役員/役職名簿・組織図

 

■公益社団法人日本ダンススポーツ連盟   役員・名誉役員名簿      2019年3月3日現在

 

 【役  員】       
理事・名誉会長       小野  清子      公益財団法人日本オリンピック委員会名誉委員、
元国家公安委員会委員長
代表理事・会長 齊藤斗志二 公益財団法人日本オリンピック委員会評議員、元防衛庁長官
理事・副会長 中井眞一郎 弁護士、元所沢市長、所沢市名誉市民
理事・副会長 田邊 重光 PD本部長、田邊工業株式会社代表取締役会長、元WDSF-PD副会長
選手選考委員会委員長
理  事 市原 則之 一般社団法人日本トップリーグ連携機構専務理事
元公益財団法人日本オリンピック委員会副会長・専務理事
理  事 舘   博 東京農業大学教授、全日本学生競技ダンス連盟会長
業務執行理事 山田  淳 専務理事
業務執行理事 金子 和裕 常務理事・事務局運営担当、北海道ブロック運営委員会委員長
財務委員会委員長
業務執行理事 居樹 保朗 関東甲信越ブロック運営委員会委員長、資格認定委員会委員長
業務執行理事 中道 俊之

普及本部長、組織変革委員会委員長、資格試験制度委員会委員長

業務執行理事 山口  剛 競技本部長
業務執行理事 永井  彰 環境委員会委員長、行政イベント推進委員会委員長
業務執行理事 鵜崎 清貴

国際本部長、倫理委員会委員長、世界ダンススポーツ連盟(WDSF)財務エグザミナー、アジアダンススポーツ連盟(ADSF)理事

業務執行理事 秋田 幸子 ニュージェネレーションダンス本部長
業務執行理事 松山 光男 企画委員会委員長
業務執行理事 佐倉 文彦 アスリート委員会委員長、情報システム本部長、新審判基準委員会委員長
業務執行理事 渡辺 英美 マーケティング本部長
     
監 事 鈴木 一夫 公認会計士
監 事 小林 克実 東京都ダンススポーツ連盟参与
監 事 武永 実花 NPO法人日本サルサ協会理事長
     
 【名誉役員】    
顧  問 秋元  司 衆議院議員、環境副大臣兼内閣府副大臣、ダンス文化推進議員連盟事務局長
顧  問 太田 順康 北辰商事株式会社 ロヂャース 代表取締役社長
顧  問 八木沼純子 元オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
特任顧問 仲野  巽 選手強化担当
特任顧問 鵜飼 慶司 国際本部担当、アジアダンススポーツ連盟(ADSF)会長
特任顧問 溝口  稔 選手強化担当、未来ダンスアカデミー校長
特任顧問 金城 庸夫 普及本部担当
特任顧問 今泉 清隆 マーケティング本部担当
参  与 清水 康夫 元日本アマチュアダンス協会副会長
     

 

■公益社団法人日本ダンススポーツ連盟 実務担当役職名簿      2019年3月3日現在

 

 (1)普及本部:本部長 中道 俊之 副本部長:吉川 英司、村上 喜一郎(顧問:金城 庸夫)
  指導部:部長 吉川 英司  
  技術認定部:部長 古川 靖人  
  ダンススポーツ医科学研究部:部長 金城 庸夫  
  社交ダンス部:部長 皿良 隆博  
  未来創造事業部:部長 棚橋 健  
 (2)競技本部:本部長 山口 剛  
  競技部:部長 蒲生 志津雄  副部長:一ノ瀬 初男
  審判部:部長 佐藤 隆雄  副部長:稲澤 義一
  選手強化部:部長 水本 泰弘 (顧問:溝口 稔、仲野 巽)
  ジュニア育成部:部長 溝口 稔  副部長:水本 慶子、渡辺 裕美
  競技資格部:部長 鈴木 彰 (顧問:内山 雅允)
(3)マーケティング本部:本部長 渡辺 英美 (顧問:今泉 清隆)
  事業部:部長 古川 靖人  
  マーケティング部:部長 秋田 幸子  
  広報部:部長 佐藤 篁之 (相談役:神宮 周二、顧問:宮崎多加子)
  PR部:部長 今泉 清隆  

(4)ニュージェネレーションダンス本部:本部長

秋田 幸子  (顧問:二木 利征)
  イベントプロモーション部:部長 野口 好子  
  マネジメント部:部長 秋田 幸子  
  ブレイクダンス部:部長 石川 勝之

 (顧問:マシーン原田(原田 充啓)、Harucalloway(堀江 治喜)TOSHIO(舛田 敏生))

アンバサダー:Taiske(野中 泰輔)、Issei(堀 壱成)

  エンターテイメントダンス部:部長 寺田 理恵  
  アクロバットロックンロール部:部長

岸尾 政弘  (職員)

 
(5)国際本部:本部長 鵜崎 清貴 (顧問:鵜飼 慶司)
  選手派遣部:部長 渡辺 和昭  
  国際事業部:部長 阿部 千栄子  
  国際渉外部:部長 村田 寿美子 (職員)  
(6)情報システム本部:本部長 佐倉 文彦  副本部長:金子 和裕
  システム開発部:部長 湯山 修平  
  競技支援システム部:部長 山口 剛  副部長:高原 修
(7)PD本部:本部長 田邊 重光 (相談役:四本 紀男)
 副本部長:酒井 文男、仲野 巽
  PD事務局:事務局長 早坂 健一  副事務局長:小林 茂之、中田 寿
  技術部:部長 松村 有希子  
  PD事業部:部長 野上 宏哉  副部長:伊藤 武 
  PD競技部:部長 守屋 学  副部長:篠田 龍佑
  PD審判部:部長 藤井 雅明

 副部長:家泉 朋美、小林茂之

(8)ボールルームダンス本部:本部長代行 田邊 重光 (相談役:西坂 範之)
 副本部長:浅野 勉、松山 光男、戸高 龍範、吉川 英司
  ダンス教室事業推進部:部長 中田 寿  
  ボールルームダンス普及部:部長 佐久間 祥子  副部長:月岡 幸一郎
  ボールルームダンス資格管理部:部長 河本 耕一  
(9)PDブロック運営委員会    
  北海道:委員長    
  東 北:委員長 長谷川 清次  
  関東甲信越:委員長 篠田 龍佑  副委員長:守屋 学
  中 部:委員長 水谷 正樹   副委員長:飯沼 佐敏、佐藤 将
  西 部:委員長 林  栄治郎  副委員長:岡田 大輔、岩永 博
  九 州:委員長 佐伯 浩一郎  副委員長:西島 一徳
(10)ゼネラルブロック運営委員会    
  北海道:委員長 金子 和裕  
  東 北:委員長 長谷川 守夫  
  関東甲信越:委員長 居樹 保朗  
  中 部:委員長 鈴木 康介  
  西 部:委員長 天道 貞一  
  九 州:委員長 藍澤 寛一  
(11)委員会    
  組織変革委員会:委員長 中道 俊之  
  企画委員会:委員長 松山 光男 副委員長:金子 和裕
  会員拡大委員会:委員長 天道 貞一 副委員長:村上 喜一郎
  財務委員会:委員長 金子 和裕  
  学校教育検討委員会:委員長 溝口 稔  
  アンチドーピング委員会:委員長 古瀬 精一  
  新審判基準委員会:委員長 佐倉 文彦 副委員長:田口 順一、渡辺 和昭
  資格認定委員会:委員長 居樹 保朗  
  行政イベント推進委員会:委員長 永井 彰  
  環境委員会:委員長 永井 彰  
  倫理委員会:委員長 鵜崎 清貴  副委員長:永井 彰
  アスリート委員会:委員長 佐倉 文彦  
     PDアスリート委員会(PDA):       委員長 山嵜 圭太  
  資格試験制度委員会:委員長 中道 俊之  
  選手選考委員会:委員長 田邊 重光  
  未来ダンスアカデミー:校長 溝口 稔  
(12)事務局   (担当理事:金子 和裕)
  事務局長  山田 淳  
                   経理顧問

内山 雅允  (職員)

 
       経理課長 尾崎 弥生   (職員)  
  副事務局長 兼 総務部長 岸尾 政弘   (職員)  
                   総務課長 鴻巣 久枝   (職員)  
  副事務局長 兼 管理部長 大塚 健次   (職員)  
                   業務課長 宇都宮 正旭 (職員)  
  経営企画室    
  法制部:部長 村上 喜一郎  

 

■公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟 組織図

soshikizu190320

 

■世界のダンススポーツ組織

sekainososhikizu20170625

Japan DanceSport Federation

公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟

 

 

SNS

各種SNSから情報発信も行っております