役員/役職名簿・組織図

 

■公益社団法人日本ダンススポーツ連盟   役員・名誉役員名簿      2016年10月21日現在

 

 【役  員】    
理事・名誉会長 小野 清子 公益財団法人日本オリンピック委員会名誉委員、
公益財団法人笹川スポーツ財団理事長、
元国家公安委員会委員長
代表理事・会長 齊藤斗志二 公益財団法人日本オリンピック委員会評議員、元防衛庁長官
理事・副会長 中井眞一郎 弁護士、元所沢市長
理事・副会長 田邊 重光 田邊工業株式会社代表取締役会長、元WDSF-PD副会長
理  事 市原 則之 一般社団法人日本トップリーグ連携機構専務理事
元公益財団法人日本オリンピック委員会副会長・専務理事
理  事 舘   博 東京農業大学教授、全日本学生競技ダンス連盟会長
業務執行理事 山田  淳 専務理事、構造改革委員会委員
業務執行理事 金子 和裕 常務理事・事務局運営担当、マーケティング本部長、
企画委員会副委員長、情報システム本部副本部長
業務執行理事 居樹 保朗 関東甲信越ブロック運営委員会委員長、
資格認定委員会委員長
業務執行理事 中道 俊之 普及本部長、技術認定部長、組織委員会委員長
業務執行理事 山口  剛 競技本部長、競技支援システム部長、
ホームページプロジェクトリーダー
業務執行理事 永井  彰 財務委員会委員長
業務執行理事 鵜崎 清貴 国際本部長、学校教育検討委員会委員長、倫理相談室長
WDSF財務エグザミナー、ADSF財務担当理事
業務執行理事 秋田 幸子 ニュージェネレーションダンス本部長
業務執行理事 松山 光男 PR推進本部長、ボールルームダンス本部副本部長
ダンス教室事業推進部長
業務執行理事 佐倉 文彦 アスリート委員会委員長、情報システム本部長
新審判基準委員会委員長
業務執行理事 渡辺 英美 企画委員会委員長
     
監 事 鈴木 一夫 公認会計士
監 事 小林 克実 東京都ダンススポーツ連盟理事長
監 事 武永 実花 NPO法人日本サルサ協会理事長
     
 【名誉役員】    
顧  問 秋元  司 衆議院議員、ダンス文化推進議員連盟事務局長
顧  問 八木沼純子 ダンススポーツ・アンバサダー
元オリンピック・フィギュアスケート日本代表選手
特任顧問 仲野  巽 PD副本部長(本部長業務代行)、選手強化・DTC担当
特任顧問 鵜飼 慶司 国際本部担当、WDSF理事、ADSF会長
特任顧問 溝口  稔 選手強化担当、ジュニア育成部
特任顧問 金城 庸夫 普及本部担当、ダンススポーツ医科学研究部長
特任顧問 今泉 清隆 マーケティング本部担当、PR部長
参  与 清水 康夫 元日本アマチュアダンス協会副会長
     

 

■公益社団法人日本ダンススポーツ連盟 実務担当役職名簿      2017年5月28日現在

 

 (1)普及本部:本部長 中道 俊之 (顧問:金城 庸夫)
  指導部:部長 吉川 英司  
  技術認定部:部長 中道 俊之 副部長:古川 靖人
  ダンススポーツ医科学研究部:部長 金城 庸夫  
 (2)競技本部:本部長 山口 剛  
  競技部:部長 蒲生 志津雄  
  審判部:部長 佐藤 隆雄  
  選手強化部:部長 水本 泰弘 (顧問:溝口 稔、仲野 巽)
  ジュニア育成部:部長 溝口 稔 副部長:水本 慶子、渡辺 裕美
  競技資格部:部長 鈴木 彰 (顧問:内山雅允)
(3)マーケティング本部:本部長 金子 和裕 (顧問:今泉 清隆)
  事業部:部長 古川 靖人  
  マーケティング部:部長 渡辺 英美  
(4)PR推進本部:本部長 松山 光男  
  広報部:部長 宮崎 多加子 (顧問:神宮 周二)
  PR部:部長 今泉 清隆  

(5)ニュージェネレーションダンス本部:本部長

秋田 幸子  
  イベントプロモーション部:部長 野口 好子  
  マネジメント部:部長 秋田 幸子  
  ブレイクダンス部:部長 石川 勝之  
  ダンスエンターテイメント部:部長 寺田 理恵  
  アクロバットロックンロール部:部長 岸尾 政弘(職員)  
(6)国際本部:本部長 鵜崎 清貴 (顧問:鵜飼慶司)
  選手派遣部:部長 渡辺 和昭  
  国際事業部:部長 阿部 千栄子  
  国際渉外部:部長 村田 寿美子(職員)  
(7)情報システム本部:本部長 佐倉 文彦 副本部長:金子 和裕
  システム開発部:部長 湯山 修平  
  競技支援システム部:部長 山口 剛 副部長:高原 修
(8)PD本部:本部長 田邊 重光 (相談役:四本 紀男)
副本部長:玉置 朝啓、酒井 文男、奥田 正人、仲野 巽
  PD事務局:事務局長 早坂 健一 副事務局長:小林 茂之、中田 寿
  PD技術部:部長 松村 有希子 副部長:杉崎 雅彦、吉田 節子
  PD事業部:部長 野上 宏哉 副部長:伊藤 武、守屋 学 
  PD競技部:部長 杉崎 雅彦 副部長:篠田 龍佑、渡部 徹
  PD審判部:部長 藤井 雅明 副部長:家泉 朋美、最上 順一
(9)ボールルームダンス本部:本部長代行 田邊 重光 (相談役:西坂 範之)
副本部長:浅野 勉、小川 純、杉並 洋志、松山 光男
  ダンス教室事業推進部:部長 松山 光男 副部長:佐久間 祥子、森 武和、竹内 和夫
  ボールルームダンス普及部:部長 佐久間 祥子 副部長:戸高 龍範、月岡 幸一郎
  ボールルームダンス資格管理部:部長 浅野ツキ子 副部長:村松 昌弘、河本 耕一
(10)PDブロック運営委員会    
  北海道:委員長 宮川 登美子 副委員長:斉藤 順二
  東 北:委員長 長谷川 清次  
  関東甲信越:委員長 篠田 龍佑 副委員長:落合 仁、岩崎 高之
  中 部:委員長 水谷 正樹 副委員長:高林 賢治
  西 部:委員長 林  栄治郎 副委員長:垰 正昭、森住 一生、岡田 大輔
  九 州:委員長 佐伯 浩一郎 副委員長:松原 勲、西島 一徳
(11)ゼネラルブロック運営委員会    
  北海道:委員長 金子 和裕  
  東 北:委員長 長谷川 守夫  
  関東甲信越:委員長 居樹 保朗  
  中 部:委員長 鈴木 康介  
  西 部:委員長 天道 貞一  
  九 州:委員長 藍澤 寛一  
(12)委員会    
  構造改革委員会:委員長 山田 淳  代行:中道 俊之
  企画委員会:委員長 渡辺 英美 副委員長:金子 和裕
  会員拡大委員会:委員長 天道 貞一 副委員長:村上 喜一郎
  財務委員会:委員長 永井 彰  
  組織委員会:委員長 中道 俊之  
  学校教育検討委員会:委員長 鵜崎 清貴  
  アンチドーピング委員会:委員長 古瀬 精一  
  新審判基準委員会:委員長 佐倉 文彦 副委員長:田口 順一、渡辺 和昭
  資格認定委員会:委員長 居樹 保朗  
  環境委員会:委員長 岸尾 政弘(職員)  
  倫理相談室:室長 鵜崎 清貴  
  アスリート委員会:委員長 佐倉 文彦  
  PDアスリート委員会(PDA):委員長 山嵜 圭太  
  ホームページプロジェクト:リーダー 山口 剛  
(13)事務局   (担当理事:金子 和裕)
  事務局長 兼 経理部長 内山 雅允(職員)  
  副事務局長 兼 総務部長 岸尾 政弘(職員)  
                   総務課長 鴻巣 久枝(職員)  
  副事務局長 兼 管理部長 大塚 健次(職員)  
                   業務課長 宇都宮 正旭(職員)  
  法制部長 村上 喜一郎  
       

 

■公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟 組織図

soshikizu170226

 

 

■世界のダンススポーツ組織

Japan DanceSport Federation

公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟

 

 

SNS

各種SNSから情報発信も行っております