公認指導員研修会・講習会のお知らせ

 

 公認指導員研修会   指導員養成講習会・選考試験   昇級講習会・試験   コングレス   指導員講師名簿 

普及本部 指導部
2018. 04. 16 現在

 

   

   6月熊本県選考試験を掲載しました。

   9月徳島県研修会を掲載しました。

   8月愛知県研修会を掲載しました。

   5月長野県研修会を掲載しました。                                      2018.04.16

     

  平成30年公認指導員研修会  (公認指導員有資格者を対象に実施いたします)

 

公認研修
コード
予定
確定
開催日 時 間 開催県 場 所 シラ
バス
研修対象
競 技 普 及 審判員
180101  終了     1.  7  10~17 岩手県  滝沢ふるさと交流館   ◯
180102  終了     1.  8  10~17 宮城県  仙台市民会館   
180202  終了    2 . 3  10~17 千葉県 船橋アリーナ   
180203  終了     2.  18  10~17 鳥取県  新日本海新聞西部本社3階   
180301  終了     3.  4  10~17 福島県  福島市飯坂学習センター 
180401  確定    4 . 22  10~17 島根県  アクティーひかわ   
180502  確定    5 .  3  10~17 東京都  府中市総合体育館          
180504  確定    5 .  5  10~17 神奈川県 川崎市教育文化会館      
180501  確定    5 . 13  10~17 長崎県  小栗ふれあい会館   
180503  確定     5 . 20  9:30~16:30 鹿児島県  鹿児島中央駅前キャンセビル8F   
  予定     5 . 20   北海道  函館市亀田公民館    
180506  確定     5 . 27  9:30~17 長野県  塩尻総合文化センター   
   予定     6 .  3   静岡県  グランシップ                 
  予定    6 . 10   東京都 渋谷区スポーツセンター    
180601  確定     6 . 16  10~17 神奈川県 男女共同参画センター横浜南            
   予定     6 . 17   熊本県      
   予定     7 .  1   東京都 北区赤羽会館     
  予定     7 .  1   福岡県    
  予定     7 .  8   北海道 札幌市東区民センター     
180704  確定    7 . 15  10~17 山形県 南陽市赤湯公民館(えくぼプラザ)  
180703  確定    7 . 15  10~17 青森県 六戸町就業改善センター   
   予定     7 . 15   大阪府      
   予定     7 . 15   沖縄県      
   予定     7 . 16   千葉県 船橋アリーナ    
180702   確定     7 . 16  9:30~17 兵庫県 兵庫県加古川市民会館   
180701  確定    7 . 22  9~16:30 茨城県 ワークプラザ勝田   
   予定     7 . 22   広島県      
   予定     7 . 22   群馬県 ヤマト市民体育館前橋    
   予定     7 . 29   岡山県      
   予定     7 . 29   滋賀県      
   予定     7 . 29   大分県      
  予定     8 .  5    東京都 江東区文化センター     
180801 確定    8 . 18  11~17 富山県 富山市総合体育館    
180802  確定    8 . 19  9~16:30 茨城県 鹿行生涯学習センター  
  予定    8 . 26   北海道 帯広市生涯学習センター    
  予定    8 . 26   栃木県 宇都宮市平石地区市民センター    
  予定    8 . 26   埼玉県 上尾体育館    
  予定    8 . 26   新潟県 燕市中央公民館     
180803  確定    8 . 26  10~16 愛知県 名古屋市東区役所講堂(予定)    
  予定    8 . 26   愛媛県      
  予定    8月   神奈川県 横浜市              
180901 確定     9 .  2  10~16 徳島県 北島町役場   
  予定     9 .  2   山口県     
  予定     9 . 16   熊本県       
                           
                           

 

注意

  1. 申し込みは早めにお願いいたします。(各開催日の2週間前までに)
      • 開催都道府県に所属する受講希望者 
      • 事前に開催都道府県連盟に申し込んでください。
      • 開催都道府県以外の受講希望者
      • 事前に所属する都道府県連盟を通じて、開催都道府県連盟に申し込んでください。

      ただし、予定受講者数を上回った場合など、受講できないことがあります。
  2. ダンスシューズ・スリッパ・筆記用具を持参のこと。
  3. 食事は各自で用意してください。
  4. 直接各会場へのお問い合わせと、車での参加はご遠慮下さい。

平成30年公認指導員養成講習会・選考試験 (公認指導員資格取得を目指す方のために実施いたします)

 
公認研修
コード
予定
確定
開催日 時 間 開催県 場 所 内 容 シラ
バス
 
180103 終了

  1 . 14
  2.  18

 10~17
 10~17
千葉県 佐倉市西志津ふれあいセンター 講習会
180302  終了    3 . 24  9:30~17 佐倉市西志津ふれあいセンター 選考試験
180505  確定

  5 . 19
  5.  20

 10~17
  
熊本県

清水公民館

龍田公民館

講習会
180602  確定    6 . 17  10~17    龍田公民館 選考試験   
  予定

  8.  11
  8.  12

 
  
東京都 味の素スタジアム 講習会  
           選考試験   
                 
  
           
               
               

 

 

    • 開催都道府県に所属する受講希望者 
    • 事前に開催都道府県連盟に申し込んでください。
    • 開催都道府県以外の受講希望者 
    • 事前に所属する都道府県連盟を通じて、開催都道府県連盟に申し込んでください。

 

    ただし、予定受講者数を上回った場合など、受講できないことがあります。
  • 不明な点、詳細については、JDSF事務局へお問い合わせ下さい。

 


 

平成30年公認指導員B級昇級講習会・昇級試験(公認指導員C級→B級) 

公認研修
コード
予定
確定
開催日 時 間 開催県 場 所 昇級対象 シラ
バス
普及・競技力
C級
180104  終了 講習会  01.14
 02.18
10~17  千葉県 佐倉市西志津ふれあいセンター  
180303  終了 昇級試験  03.24 9:30~17    佐倉市西志津ふれあいセンター     
    講習会  08.11 
 08.12
  東京都 味の素スタジアム    
    昇級試験            
                 

 


 

平成29年公認指導員昇級講習会・試験(公認指導員B級→公認指導員A級)

 公認指導員A級昇級試験受験者募集のお知らせ  →  募集終了しました

  普及または競技力B級指導員資格取得から5年以上経過している方が受験できます。

  詳しくはお知らせをご覧ください。


ダンススポーツコングレス

  掲載しました。 第26回指導員・審判員ダンススポーツコングレス → シラバス 申込書

 

   


2016年~2018年 指導員講師・準講師名簿

No ブロック 所属団体 氏   名 講師 準講師
1   北海道 前田ひろ子 講師  
2   北海道 高橋 毅 講師  
3   北海道 佐藤孝一 講師  
4   北海道 山科栄子 講師  
5   北海道 佐々木麗子   準講師
6   北海道 酒谷實   準講師
7 東 北  岩手県 栗田良実 講師  
8   岩手県 栗田幸子   準講師
9   岩手県 中道和子   準講師
10   宮城県 村上喜一郎 講師  
11   宮城県 南舘盛雄 講師  
12   宮城県 千葉三郎 講師  
13   宮城県 林映子   準講師
14   宮城県 金野有希子   準講師
15   宮城県 千葉洋子   準講師
16   秋田県 今 芳昭   準講師
17   山形県 菅野忠司 講師  
18   山形県 平井剛秋   準講師
19   山形県 池田秀雄   準講師
20   山形県 安藤登美子   準講師
21   山形県 平井夏   準講師
22   福島県 熊谷義昭 講師  
23   福島県 安藤正治 講師  
24   福島県 熊谷正子   準講師
25   福島県 古川勲   準講師
26   福島県 横山しのぶ   準講師
27 関東甲信越  茨城県 平沢一夫 講師  
28   茨城県 平沢恵子 講師  
29   茨城県 吉川雅恵 講師  
30   栃木県 小野武伸 講師  
31   栃木県 小野みや子 講師  
32   栃木県 大倉恵一郎   準講師
33   栃木県 稲葉優予   準講師
34   栃木県 青柳新一   準講師
35   栃木県 川俣孝子   準講師
36   栃木県 赤羽 治   準講師
37   栃木県 赤羽直美   準講師
38   群馬県 吉田髙嶺 講師  
39   群馬県 徳江孝夫   準講師
40   群馬県 平野 奨   準講師
41   山梨県 小笠原章夫 講師  
42   山梨県 小笠原美子   準講師
43   埼玉県 太田明芳 講師  
44   埼玉県 高橋和代 講師  
45   千葉県 小川武久 講師  
46   千葉県 藤井克美 講師  
47   千葉県 治面地良和 講師  
48   千葉県 高橋修美 講師  
49   東京都 吉井時広 講師  
50   東京都 一ノ瀬初男 講師  
51   東京都 金野修己 講師  
52   神奈川県 須田幸彦 講師  
53   神奈川県 佐々木孝一郎 講師  
54   神奈川県 中西 剛 講師  
55   神奈川県 中西えり奈 講師  
56   神奈川県 仲野正子   準講師
57   神奈川県 足立恵子   準講師
58   神奈川県 佐々木弘美   準講師
59   新潟県 石川誠一 講師  
60   新潟県 小池越路 講師  
61   新潟県 石川美智子   準講師
62   新潟県 杉山早苗   準講師
63   長野県 高橋淳 講師  
64   長野県 西尾正之 講師  
65   長野県 上條邦子   準講師
66   長野県 高橋てる子   準講師
67 中 部 富山県 笹山治一 講師  
68   富山県 笹山良子 講師  
69   富山県 大西大紀 講師  
70   富山県 大西早織   準講師
71   静岡県 金子和裕 講師  
72   静岡県 金子泰子 講師  
73   静岡県 溝口稔 講師  
74   静岡県 杉山典克 講師  
75   静岡県 杉山美子   準講師
76   愛知県 松下 茂 講師  
77   愛知県 松下知英子 講師  
78   三重県 森 晃士 講師  
79   三重県 森 仁美   準講師 
80 西 部 滋賀県 伊藤康雅 講師  
81   滋賀県 伊藤日登美   準講師
82   京都府 野本誠一 講師  
83   大阪府 高木恭介 講師  
84   大阪府 藤田由里佳 講師  
85   大阪府 本田美和子   準講師
86   兵庫県 小畑敬重 講師  
87   兵庫県 藤本 悟   準講師
88   兵庫県 藤本幸子   準講師
89   兵庫県 栗本邦子   準講師
90   兵庫県 石川兼久   準講師
91   奈良県 大江偉夫 講師  
92   奈良県 羽多野聡 講師   
93   奈良県 羽多野まいこ   準講師 
94   奈良県 李 澄昊   準講師
95   和歌山県 岩橋實亮 講師   
96   和歌山県 土井聿代   準講師 
97   島根県 高木靖晴 講師  
98   島根県 高木千津枝   準講師
99   岡山県 佃博志 講師  
100   岡山県 佃京子   準講師
101   岡山県 守谷和正 講師  
102   岡山県 秋政邦江   準講師
103   広島県 奥本桂子 講師   
104   広島県 井上俊郎   準講師 
105   徳島県 市橋教男 講師   
106   徳島県 市橋千賀子   準講師 
107   愛媛県 越智米明 講師  
108   愛媛県 越智恵子   準講師
109   愛媛県 森田陽子   準講師
110 九 州 山口県 水田隆三 講師  
111   福岡県 塚本 徹 講師  
112   福岡県 塚本ひろこ   準講師
113   福岡県 田中羊一   準講師
114   熊本県 田村光夫 講師  
115   大分県 藍澤寛一 講師  
116   鹿児島県 中野久美子 講師  
117   鹿児島県 柳田浩美   準講師
118   沖縄県 仲嶺英世 講師  
119   沖縄県 仲嶺るみ子   準講師
120 本 部 本部 金城庸夫 講師  
121   本部 中道俊之 講師  
122   本部 吉川英司 講師  
123   本部 岸尾政弘 講師  
124   本部 鴻巣久枝 講師  
125   本部 小田利登志 講師  
126   本部 竹本 勇 講師  
127   本部 押田恒由 講師  
128   本部 柴田真理子 講師  
129   本部 堀越 保 講師   
130   本部 渡辺和昭 講師  
131   本部 渡辺裕美 講師  
132   本部 菅野幸則 講師  
133   本部 菅野直子 講師  
134   本部 仲野 巽 講師  
135   本部 富永純敏 講師  

 

講   師・81名
準講師・54名




Japan DanceSport Federation

公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟

 

 

SNS

各種SNSから情報発信も行っております