技術認定会

 

 技術認定会グレードコース   技術認定会ハイグレードコース   技術認定研修会   公認技術認定員:認定者名簿【A級】 【B級】 
  G1合格者(一覧)   HG1合格者(一覧)    


普及本部 技術認定部
2017.10.06現在

  2017.10.06 技術認定員名簿【A級】を更新しました

 

29年6月末日(現在)
技術認定会グレードコース 1合格者  技術認定会ハイグレーコース 1合格者

  

番号 所属都道府県 グレードコース ハイグレードコース 確認報告日
11 北海道 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30
13 秋田県 ここをクリック   2017.06.30
22 岩手県 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30
23 宮城県 ここをクリック   2017.06.30
31 茨城県 ここをクリック   2017.06.30
32 栃木県 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30 
33 群馬県 ここをクリック   2017.06.30 
36 千葉県 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30
37 東京都 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30
38 神奈川県 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30
42 長野県 ここをクリック   2017.06.30
43 富山県 ここをクリック   2017.06.30
51 静岡県 ここをクリック   2017.06.30
62 京都府 ここをクリック   2017.06.30
66 和歌山県 ここをクリック   2017.06.30
74 広島県 ここをクリック   2017.06.30
82 徳島県 ここをクリック ここをクリック 2017.06.30
91 福岡県 ここをクリック   2017.06.30
97 鹿児島県 ここをクリック   2017.06.30
98 沖縄県 ここをクリック   2017.06.30

 

 

平成28年・29年 認定会グレードコース

 
公認番号 開催日 主催・主管 場  所 シラ
バス
認 定 区 分
G6 G5 G4 G3 G2 G1 体験
コース
S L S L S L S L S L S L
公160103 1.10 山形県連盟 共同の杜JA研修所                  
公160101 1.24 第10回宮城県連盟 宮城野体育館  
公160201 2.7 第19回鹿児島県連盟 鹿児島県勤労者交流センター  
公160203 2.20 第31回北海道DSC 北広島市ふれあいプラザ  
公160301 3.20 第13回川崎市連盟 川崎市教育文化会館          
公160302 3.20 第35回神奈川県連盟 川崎市教育文化会館                  
公160303 3.20 第3回秋田県連盟 横手市醍醐公民館          
公160401 4.17 第10回北区 滝野川西ふれあい館      
公160406 4.17 第1回厚木市連盟 厚木市東町スポーツセンター                  
公160407 4.30 第17回湘南連盟 二宮駅前町民会館          
公160502 5.29 第9回広島県連盟 白鳥中央公民館  
公160602 6.18 第21回岩手県連盟 滝沢勤労者体育センター  
公160605 6.18 第36回神奈川県連盟 追浜コミュニティーセンター北館                  
公160606 6.19 第15回沖縄県連盟 沖縄市武道館  
公160701 7.10 第59回千葉県連盟 船橋市丸山公民館  
公160702 7.24 第10回徳島県連盟 北島町役場7F  
公160801 8.7 第20回鹿児島県連盟 鹿児島市勤労者交流センター  
公160804 8.14 第60回千葉県東支部 【中止】  
公160803 8.28 第4回岡山県連盟 早島町中央公民館                  
公160805 8.28 第7回茨城県北地区 日立市十王交流センター  
公160907 9.4 第3回山形県 山形市総合福祉センター                  
公160909 9.4 第25回長野県 中野市コミュニティースポーツセンター  
公160910 9.11 第26回長野県 塩尻市広丘小学校体育館  
公160901 9.17 第37回神奈川県 相模原市立総合体育館中体育室                  
公160902 9.17 第11回相模原市連盟 相模原市立総合体育館中体育室          
公160904 9.18 第12回福岡県連盟 福岡市南地域交流センター  
公160911 9.18 第5回新潟県 新潟市黒崎地区総合体育館  
公160907 9.24 第61回千葉県南支部 夢ホール  
公160905 9.25 第8回帯広圏 幕別町札内東コミュニティーセンター  
公161001 10.1 第14回川崎市 川崎市教育文化会館          
公161005 10.2 第22回新宿区 新宿コズミックスポーツセンター  
公161006 10.16 第11回北区 滝野川西ふれあい館  
公161003 10.22 第22回岩手県 滝沢勤労者体育センター  
公161002 10.23 第18回湘南 はまゆう会館          
公161007 10.23 第16回沖縄県 沖縄武道館  
公161101 11.6 第9回茨城県西地区 猿島体育館  
公161103 11.20 第4回秋田県 平鹿生涯学習センター      
公161202 12.3 第18回横浜市 神奈川スポーツセンター  
公161203 12.4 第12回栃木県 真岡スポーツ交流館  
公170101 1.8 第4回山形県 共同の杜JA研修所          
公170102 1.9 第11回宮城県 仙台市民会館  
公170201 2.5 第12回北区 滝野川西ふれあい会館  
公170202 2.26 第21回鹿児島県 鹿児島市勤労者交流センター  
公170301 3.19 第15回川崎市 川崎市教育文化会館          
公170302 3.19 第38回神奈川県 川崎市教育文化会館                  
公170303 3.20 第6回新潟県 黒崎総合体育館  
公170401 4.29 第39回神奈川県 二宮駅前町民会館                  
公170402 4.29 第19回湘南 二宮駅前町民会館          
公170501 5.28 第1回福島県 福島市十六沼運動公園体育館              
公170502 5.28 第10回広島県 広島市戸坂福祉センター  
公170503 5.28 第5回山形県 山辺町民総合体育館          
公170602 6.4 第5回秋田県 平鹿生涯学習センター  
公170604 6.18 第23回岩手県 滝沢勤労者体育センター  
公170607 6.18 第63回千葉県 佐倉市志津公民館                      
公170606 6.25 第17回沖縄県 沖縄市武道館  
公170701 7.23 第11回徳島県 北島町役場  
公170702 7.23 第65回千葉県 船橋市薬園台公民館  
公170801 8.6 第13回北区 滝野川西ふれあい館  
公170908 9.3 第8回茨城県北区 日立市十王交流センター  
公170906 9.9 第12回相模原市 相模原市立総合体育館          
公170904 9.10 第13回福岡県 博多南地域交流センター  
公170909 9.10 第27回長野県 塩尻市広丘小学校  
公170910 9.18 第22回鹿児島県 鹿児島市勤労者交流センター  
公170901 9.23 第64回千葉県 市原市勤労会館  
公170902 9.24 第9回帯広圏 幕別町札内コミュニティプラザまる      
公171006 10.1 第24回新宿区 新宿コズミックスポーツセンター  
公171004 10.7 第16回川崎市 教育文化会館          
公171005 10.15 第28回長野県 中野市コミュニティスポーツセンター  
公171007 10.22 第18回沖縄件 沖縄市武道館  
公171001 10.29 第20回湘南 はまゆう会館          
公171002 10.29 第17回岩手県 滝沢勤労者体育センター  
公171101 11.11 第6回山形県 酒田市文化センター          
公171206 12.3 第19回横浜市 西スポーツセンター  
公171208 12.3 第10回茨城県西地区 利根みどり館      
公171203 12.24 第67回千葉県 佐倉市志津公民館  
 

平成27年認定会 グレードコース

 
公認番号 開催日 主催・主管 場  所 シラ
バス
認 定 区 分
G6 G5 G4 G3 G2 G1 体験
コース
S L S L S L S L S L S L
公150102 1.11 第8回和歌山県連盟 海南市市民会館  
公150103 1.11 第1回山形県連盟 共同の杜JA研修所                      
公150104 1.18 第15回横浜市南区連盟 南スポーツセンンター                  
公150202 2.15 第9回宮城県連盟 宮城野体育館  
公150204 2.15 第17回鹿児島県連盟 鹿児島市勤労者交流センター  
公150201 2.28 第11回川崎市連盟 川崎市教育文化会館          
公150203 2.28 第31回神奈川県連盟 川崎市教育文化会館                  
公150303 3.14 第28回北海道DSC連盟 広島市ふれあいプラザ  
公150302 3.15 第16回横浜市青葉区連盟 青葉スポーツセンター                  
公150301 3.22 第1回秋田県連盟 さかえ館                  
公150501 5.2 第10回栃木県連盟 市立豊郷中学校                      
公150505 5.24 第3回新潟県連盟 黒崎地区総合体育館              
公150506 5.30 第15回湘南連盟 二宮駅前町民会館          
公150507 5.30 第32回神奈川県連盟 二宮駅前町民会館                  
公150508 5.30 第8回北区連盟 北区立元気ぷらざ2階第1ホール          
公150502 5.31 第19回岩手県連盟 滝沢勤労者体育館  
公150504 5.31 第13回沖縄県連盟 沖縄市武道館  
公150605 6.20 第29回北海道DSC連盟 北広島市ふれあいプラザ  
公150603 6.28 第17回横浜市連盟 南スポーツセンター          
公150703 7.5 第54回千葉県連盟 船橋市法典公民館      
公150701 7.26 第9回徳島県連盟 北島町役場7F  
公150804 8.2 第18回鹿児島県連盟 鹿児島市勤労者交流センター  
公150802 8.9 第8回広島県連盟 中区白鳥中央公民館  
公150803 8.23 第3回岡山県連盟 早島町中央公民館                  
公150801 8.30 第6回茨城県県北連盟 日立市十王交流センター  
公150806 8.30 第10回静岡県連盟 あいホール      
公150904 9.6 第11回福岡県連盟 博多南地域交流センター  
公150908 9.6 第24回長野県連盟 塩尻市広丘小学校体育館  
公150906 9.12 第10回相模原市連盟 相模原市立総合体育館          
公150907 9.12 第33回神奈川県連盟 相模原市立総合体育館                  
公150903 9.26 第55回千葉県連盟 市原市五井会館4F  
公150901 9.27 第7回帯広圏連盟 幕別町札内東コミュニティセンタ          
公151002 10.3 第12回川崎市連盟 川崎市教育文化会館          
公151005 10.3 第5回相模連盟 大和スポーツセンター              
公151006 10.17 第30回北海道DSC 北広島市ふれあいプラザ  
公151004 10.18 第2回秋田県連盟 横手市醍醐公民館              
公151003 10.25 第16回湘南連盟 はまゆう会館          
公151001 10.25 第14回沖縄県連盟 沖縄市武道館  
公151104 11.3 第8回群馬県連盟 渋川市子持公民館  
公151107 11.3 第4回新潟県連盟 黒崎地区総合体育館          
公151105 11.7 第58回千葉県連盟 リフレッシュプラザ柏  
公151102 11.14 第20回岩手県連盟 滝沢勤労者体育センター  
公151106 11.15 第34回神奈川県連盟 西スポーツセンター                  
公151101 11.29 第8回茨城県西地区連盟 大和ふれあいセンター      
公151202 12.6 第11回栃木県連盟 真岡市スポーツ交流館  
公151208 12/26 第9回北区連盟 北区立元気ぷらざ2階      
公151206 12.27 第21回新宿区連盟

新宿コズミックスポーツセンター

 
 

 

平成28年・29年 認定会ハイグレードコース

 
公認番号 開催日 主催・主管 場  所 シラ
バス
認 定 区 分
   W       T       F       Q       R       C       S       P   
公160102 1.24 第10回宮城県連盟 宮城野体育館 4 4 6.5.4 6.5.4 4 4 6.5.4  6.5.4 
公160202 2.7 第8回鹿児島県 鹿児島県交流センター 4.3.2 4.3.2     4.3.2 4.3.2    
公160501 5.21 第12回神奈川県 相模原市立総合体育館(麻構台) 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2
公160603 6.18 第14回岩手県 滝沢勤労者体育センター 4.3.2.1     6.5.4.3.2.1 4.3.2.1   6.5.4.3.2.1  
公160604 6.19 第15回北海道 札幌市豊平区民センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公160601 6.25 第58回千葉県 佐倉市志津コミュニティセンター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公160703 7.24 第10回徳島県 北島町役場7F 4.3 4.3 6.5.4.3 6.5.4.3 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3 6.5.4.3
公160802 8.7 第9回鹿児島県 鹿児島市勤労者交流センター 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3.2 6.5.4.3 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3 6.5
公160909 9.4 第25回長野県 中野市コミュニティースポーツセンター     6.5 6.5     6.5 6.5
公160910 9.11 第26回長野県 塩尻市広丘小学校体育館   4       4    
公160903 9.18 第4回福島県 博多南地域交流センター 4.3 4.3     4.3 4.3    
公160906 9.25 第16回北海道 幕別町札内東コミュニティセンター 4.3 4.3 6.5 6.5 4.3 4.3 6.5 6.5
公161004 10.22 第15回岩手県 滝沢勤労者体育センター   4.3.2.1 6.5.4.3.2.1     4.3.2.1   6.5.4.3.2.1
公161102 11.27 第17回北海道 札幌市豊平区民センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公161204 12.4 第5回栃木県 真岡市スポーツ交流館 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公161205 12.10 第13回神奈川県 港南台地区センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.32.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.21 6.5.4.3.21
公161201 12.25 第62回千葉県 佐倉市志津コミュニティーセンター 4.3.2.1 4.3.2.1. 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1. 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1. 6.5.4.3.2.1.
公170104 1.8 第23回新宿区 新宿コズミックスポーツセンター     6.5 6 4   6 6
公170103 1.29 第11回宮城県 宮城野体育館 4 4.3 6.5.4.3 6.5.4 4.3 4 6.5.4.3 6.5.4
公170203 2.23 第10回鹿児島県 鹿児島市勤労者交流センター 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3.2 6.5.4.3.2 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3.2 6.5.4.3.2
公170601 6.3 第14回神奈川県 相模原市立総合体育館 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公170605 6.18 第16回岩手県 滝沢勤労者体育センター 4.3.2.1     6.5.4.3.2.1 4.3.2.1   6.5.4.3.2.1  
公170607 6.18 第63回千葉県 佐倉市志津公免官 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公170603 6.24 第18回北海道ブロック 北広島市大曲ふれあいプラザ 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公170701 7.23 第11回徳島県 北島町役場 4.3 4.3 6.5.4.3 6.5.4.3 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3 6.5.4.3
公170905 9.10 第5回福岡県 博多南地域交流センター 4.3 4.3 6.5   4.3 4.3 6.5  
公170909 9.10 第27回長野県 塩尻市広丘小学校     6       6  
公170911 9.18 第11回鹿児島県 鹿児島市勤労者交流センター 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3.2 6.5.4.3.2 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3.2 6.5.4
公170903 9.24 第19回北海道 幕別町札内コミュニティプラザ 4.3 4.3 6.5.4 6.5.4 4.3.2 4.3.2 6.5.4 6.5.4
公171005 10.15 第28回長野県 中野市コミュニティスポーツセンター 4.3 4     4.3 4    
公171003 10.29 第17回岩手県 滝沢勤労者体育センター   4.3.2.1 6.5.4.3.2.1     4.3.2.1   6.5.4.3.2.1
公171109 11.12 第20回北海道B 札幌市豊平区民センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1.
公171201 12.9 第15回神奈川県 港南台地区センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公171202 12.24 第66回千葉県 佐倉市志津公民館 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
 

 平成27年認定会 ハイグレードコース

 
公認番号 開催日 主催・主管 場  所 シラ
バス
認 定 区 分
   W       T       F       Q       R       C       S       P   
公150101 1.25 長野県連盟 中野市コミュニティースポーツセンター2F 4 4     4 4    
公150205 2.15 第6回鹿児島県連盟 鹿児島県勤労者交流センター 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3 6.5.4.3 4.3.2 4.3.2    
公150206 2.15 第9回宮城県連盟 宮城野体育館   4 6.5.4 6.5 4   6.5.4 6.5
公150503 5.31 第12回岩手県連盟 滝沢勤労者体育館 4.3.2.1     6.5.4.3.2 4.3.2.1   6.5.4.3.2  
公150601 6.6 第53回千葉県連盟 佐倉市志津コミュニティイセンタ 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公150602 6.6 第10回神奈川県連盟 相模原市立総合体育館 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3 6.5.4.3.2 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2 6.5.4.3
公150604 6.28 第12回北海道ブロック連盟 札幌市豊平区民センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公150702 7.26 第9回徳島県連盟 北島町役場 4.3 4.3 6.5.4.3 6.5.4.3. 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3 6.5.4.3
公150805 8.2 第7回鹿児島県連盟 鹿児島市勤労者交流センター 4.3.2 4.3.2 6.5.4.3 6.5.4.3 4.3.2 4.3.2 6.5  
公150905 9.5 第3回福岡県連盟 博多南地区交流センター 4.3 4.3     4.3 4.3    
公150908 9.6 第24回長野県連盟 塩尻市広丘小学校体育館 4       4      
公150902 9.27 第13回北海道ブロック連盟 幕別町札内東コミュニティセンター 4.3 4.3 6.5 6.5 4.3 4.3   6
公151103 11.14 第13回岩手県連盟 滝沢勤労者体育センター  4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2     4.3.2.1   6.5.4.3.2
公151203 12.6 第4回栃木県連盟 真岡市スポーツ交流館  4.3.2.1  4.3.2.1  6.5.4.3.2.1  6.5.4.3.2.1  4.3.2.1  4.3.2.1  6.5.4.3.2.1  6.5.4.3.2.1
公151504 12.12 第14回北海道ブロック連盟 札幌市豊平区民センター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公151205 12.20 第11回神奈川県連盟 神奈川県スポーツセンター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2 6.5.4.3.2 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2. 6.5.4.3.2
公151201 12.27 第57回千葉県連盟 佐倉市志津コミュニティセンター 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 4.3.2.1 4.3.2.1 6.5.4.3.2.1 6.5.4.3.2.1
公151206 12.27 第21回新宿区連盟 新宿コズミックスポーツセンター     6 6 4   6  
 

注意

  1. 申し込みは早めにお願いいたします。(各開催日の2週間前までに)
    • 開催都道府県に所属する受講希望者
      事前に開催都道府県連盟に申し込んでください。
    • 開催都道府県以外の受講希望者
      事前に所属する都道府県連盟を通じて、開催都道府県連盟に申し込んでください。

    ただし、予定受講者数を上回った場合など、受講できないことがあります。

  2. 直接各会場へのお問い合わせはご遠慮ください。
  3. DS=ダンススポーツ、G=グレード、S=スタンダード、L=ラテン の略です。
  4. 認定会では技術認定試験を実施します。

 

2017年(平成29年)

       
       
平成29年度技術認定会普及促進支援につい


  平成29年度A級公認指導員資格更新研修会のお知らせ

     •2017年大阪府A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     2017年岡山県A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     2017年愛媛県A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     •2017年滋賀県A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     2017年徳島県A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     2017年北海道(釧路)A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     2017年北海道(旭川)A級公認技術認定員資格更新研修会(ここをクリック
     2017年北海道(札幌)A級公認技術認定員資格更新研修会ここをクリック
   2017年北海道(函館)A級公認技術認定員資格更新研修会ここをクリック
   2018年宮城県A級公認技術認定員資格更新研修会ここをクリック

 

2016年(平成28年)


     平成28年度技術認定会普及促進支援について

     技術認定ハイグレードコース実施ガイドラインについて 

     技術認定ハイグレードコースの受験資格緩和について

Japan DanceSport Federation

公益社団法人 日本ダンススポーツ連盟

 

 

SNS

各種SNSから情報発信も行っております